ВТО. Какие перемены ощутят простые граждане

Одной ногой Украина уже в ВТО. Если Верховная Рада сможет до 4 июля ратифицировать соглашение о вступлении во Всемирную торговую организацию, то нас ждут некоторые перемены

Related video

Не только бизнесу, но и рядовому потребителю присоединение к ВТО принесет как плюсы, так и минусы. Чего больше, сказать затрудняются даже специалисты – все зависит от того, как будет проходить адаптация Украины к новым торговым условиям. Вот как характеризует перспективы нардеп (заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений НАНУ) Алексей Плотников: сначала, конечно, будет много негатива, затем пойдет выравнивание, и только в долгосрочной перспективе, когда заработают все механизмы ВТО, можно будет рассчитывать на позитив. Причем это применимо как к гражданам, так и к стране в целом. Но об основных позитивных и негативных изменениях можно говорить уже сейчас.

Главный подарок, который несет вступление в ВТО, – много товаров хороших и разных. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин считает, что после снятия импортных барьеров у потребителей появится более широкий выбор. К тому же, утверждает он, снизятся цены на некоторые группы товаров. "Автоматически цены не будут иметь тенденции к росту, ведь расширение импорта – это один из инструментов борьбы с инфляцией, – говорит г-н Юрчишин.

Надежды на то, что подержанные автомобили из Европы станут дешевле, тоже вряд ли оправдаются. Хозяин компании "Автовыкуп" Андрей Вернов сообщил Фокусу, что при существующем в Украине бешеном спросе на машины никто не откажется от прибыли, даже государство. По его мнению, если где-то убавили, то, значит, где-то прибавят, и если снизили ввозные пошлины, то, скорее всего, повысят ставку отчислений в Пенсионный фонд, и цена даже старого автомобиля останется неизменной.

Оживится, например, сфера услуг и ресторанно?гостиничный бизнес. Но сколько предприятий закроется и какое количество людей останется без работы – точно сказать никто не может. А вот работники основных экспортных отраслей, которые уже завоевали свое место на мировых рынках, – металлурги, химики и производители аграрного сырья – могут чувствовать себя спокойно. Учитывая, что данные отрасли составляют 70% украинского экспорта, основной акцент будет делаться на их развитии, считает г-н Жалило.

Впрочем, все это может остаться на стадии прогнозов, если Верховная Рада не ратифицирует принятое решение до 4 июля. В частности, присоединению Украины к ВТО может помешать Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович заявил, что ПР готова выступить против ратификации соглашения. Благовидный предлог уже найден: защита отечественных товаропроизводителей. По замыслу регионалов, правительство должно предложить план их защиты, после чего ПР подумает, поддерживать ратификацию или нет.

Если же все пойдет по плану и мы окажемся во всемирном торговом клубе, то не за горами следующий шаг – создание зоны свободной торговли с ЕС. О намерении начать такие переговоры Юлия Тимошенко заявила во время своего визита в Брюссель. Правда, по мнению Ярослава Жалило, кардинальных изменений и это не принесет – зона свободной торговли скорее лишь усилит все позитивные и негативные особенности членства в ВТО.