Переговоры Газпрома и Нафтогаза затягиваются

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» не смогли утвердить новое соглашение о поставках газа в Украину. «Газпром» потребовал от Украины оформить новую схему поставок до 1 апреля, а выплатить $1 млрд. долга – до 14 марта. Иначе снова встанет вопрос о сокращении поставок газа.

Related video

"Украинская сторона взяла паузу до следующей недели, чтобы все тщательно просчитать", – пояснил замначальника департамента "Газпрома" Сергей Куприянов. В "Нафтогазе" добавили, что переговоры переведены на уровень заместителей глав компаний - Валерия Голубева и Игоря Диденко.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", проект соглашения о развитии отношений в газовой сфере, предполагает создание аналога "РосУкрЭнерго" в Швейцарии. Рабочее название компании – Rosukrgaz АG. По данным источников, близких к переговорам, этот вопрос не вызвал разногласий. "Укргаз-Энерго" российская сторона предложила не менять, а просто выкупить у "РосУкрЭнерго" половину его акций. Украина, уже владеющая 50% в "Укргаз-Энерго", должна была отказаться от положенного ей сегодня права решающего голоса. Однако украинская сторона выступила резко против сохранения "Укргаз-Энерго".

Кроме того, проект соглашения предусматривает, что новое СП будет продавать не только весь импортный, но и весь добываемый на Украине газ. По документу, "Нафтогаз Украины" должен обеспечить второму СП контракты с конечными потребителями на 2009-2028 годы по формуле цены, учитывающей стоимость газа на границе, транспортные расходы и маржу в $5 при продаже 1 тыс. кубометров. Таким образом, цена газа для Украины в этом году должна увеличиться до $184,5 за тысячу кубометров. При этом "Газпром" ставит условие 100% предоплаты со стороны потребителей. В прежнем контракте такого требования не было.

Есть и другие противоречия. По анонсированным во вторник договоренностям, "Нафтогаз Украины" оформит полученный с начала года газ по прямому контракту с "РосУкрЭнерго" по $179,5 за тыс. кубометров (цена на внутреннем рынке – по $240 за тыс. кубометров), минуя "Укргаз-Энерго". Однако Президент России Владимир Путин вчера заявил: "Мы настаиваем, чтобы часть газа, поставленная Украине в начале года, была поставлена по ценам российского газа (в проекте соглашения – $320 за тыс. кубометров), а не среднеазиатского".

При этом, "Газпром" пытается предотвратить затягивание переговоров, установив для Украины новые сроки принятия решений. В проекте соглашения указано, что если до 1 апреля не будут созданы новые СП, продолжит действие старая схема.

По долгам дедлайн еще более строгий. Они должны быть погашены до 14 марта, в противном случае в течение недели российская монополия вновь поставит вопрос о сокращении подачи газа в Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что над общим вариантом нового контракта будут трудится две отдельных рабочих группы. Одна – из представителей НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" – должна определить условия поставки природного газа в Украину с 1 января 2008 года.

В состав второй группы войдут представители "Газпрома", "УкрГазЭнерго", "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины", которые будут работать над созданием акта сверки баланса газа и движения средств, использованного в 2006-2007 годах. Результатом этого сотрудничества должна стать прозрачная схема поставок газа в Украину, о чем договорились президенты Украины и России 12 февраля. Об этом сообщает пресс-служба украинского Президента.