Газпром сократил поставки газа Украине еще на 10%

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» сократил поставки газа в Украину еще на 10% - до 46 млн. кубометров. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

Related video

"Сегодня в 9:35 "Укртрансгаз" получил официальную телефонограмму по сокращению объемов поставок газа от "Газпрома" на 25% от ежесуточных объемов, что составляет 38 млн. кубометров. На данный момент получена еще одна телефонограмма с увеличением ограничения поставок еще на 10% - до 46 млн. кубометров", - в частности сказал он.

При этом Землянский отметил, что, несмотря на ограничения, на сегодняшний день газотранспортная система работает в штатном режиме, все потребители Украины обеспечиваются газом, а также обеспечивается транзит газа.

Он также выразил уверенность, что в скором времени ситуация будет разрешена, сообщает УНИАН.

По словам Землянского, такое ограничение на сегодня "не критично", так как объемы потребления газа составляют ежесуточно в среднем 150 млн. кубометров, а с учетом теплой погоды меньше.

Напомним, сегодня в 10:00 "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% или на 30 млн. кубометров в сутки в связи с неурегулированием долговых вопросов и условий поставки на текущий год.

Российский газовый холдинг "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" будут продолжать переговоры на газовую тему. Переговорный процесс продлится, как минимум, до 8 марта. "Газпром" уже передал "Нафтогазу" новую редакцию соглашения о развитии двусторонних отношений в газовой сфере. На этой неделе украинская делегация посетит Москву для окончательного согласования положений договора.