Нафтогаз подтвердил, что долгов перед Россией не имеет

Между Украиной и Россией на сегодня долговых вопросов не существует. Все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

Related video

Что же касается 2008 года, то, по словам Землянского, "Нафтогаз" и "Газпром" готовы к подписанию договоров, оформлению потребленного газа и оплате за него.

Как сообщает УНИАН, сегодня также стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" обратился с иском в Хозяйственный суд Киева с требованием ликвидировать СП ЗАО "УкрГаз-Энерго".

По словам члена наблюдательного совета "УкрГаз-Энерго" Андрея Галущака, ликвидация совместного предприятия ставит под сомнение возможность выплаты компанией дивидендов по прибыли на госдолю. Кроме того, в случае непогашения НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме задолженности перед компанией, "УкрГаз-Энерго" будет вынуждена учитывать взаимозачетом данный убыток в счет прибыли, которая начислена на госдолю. Поэтому данная ситуация должна стать предметом переговоров между "УкрГаз-Энерго", НАК "Нафтогаз Украины" и правительством.

Напомним, ЗАО "УкрГаз-Энерго" создано компанией "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" и является основным импортером природного газа в Украину, который покупает у "РосУкрЭнерго".