В Газпроме объяснили, почему не платят за транзит

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» не платит Украине за транзит газа из-за того, что НАК «Нафтогаз Украины» не выставляет российскому холдингу счетов.

Related video

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя заявление Первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова о том, что "Газпром" с декабря 2007 года не платит за транзит российского газа по территории Украины.

"Эту ситуацию создает сам "Нафтогаз Украины", не подписывая акты по объемам транзита за декабрь 2007 и январь 2008 года и не выставляя счета", - в частности сказал Куприянов.

По его словам, "в соответствии с контрактом на транзит газа по территории Украины, пока счет не выставлен, "Газпром" не может осуществлять оплату, а срок оплаты соответственно сдвигается до выставления счета", - сообщает РИА "Новости".

Напомним, вчера в эфире телеканала "1+1" Турчинов заявил, что "Газпром" с декабря 2007 года не платит за транзит российского газа по территории Украины. "С декабря месяца российский "Газпром" ни копейки не перечислил "Нафтогазу" за обеспечение транзита российского газа. Но вы слышали, чтобы "Нафтогаз" сказал: если до 5 марта не будут проведены расчеты, мы перекрываем вам газ?", - сказал Турчинов.

Вчера в 10:00 "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% или на 30 млн. кубометров в сутки в связи с неурегулированием долговых вопросов и условий поставки на текущий год. Позже представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что "Газпром" сократил поставки газа в Украину еще на 10% - до 46 млн. кубометров.

Российский газовый холдинг "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" будут продолжать переговоры на газовую тему. Переговорный процесс продлится, как минимум, до 8 марта. "Газпром" уже передал "Нафтогазу" новую редакцию соглашения о развитии двусторонних отношений в газовой сфере. На этой неделе украинская делегация посетит Москву для окончательного согласования положений договора.