Газпром сократил поставки газа в Украину еще на 25%

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» вчера в 19:00 по киевскому времени сократил поставки газа в Украину еще на 25%. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Related video

"Газпром" сократил поставки газа в Украину на контрольно-измерительной станции "Суджа" на 27 млн. куб м газа в сутки и на газо-измерительной станции "Валуйки" на 8 млн. куб м газа в сутки", - в частности сказал Куприянов.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, представитель "Газпрома" отметил, что решение о сокращении поставок газа в Украину еще на 25% было принято в связи с тем, что переговоры с украинской стороной по поставкам российского газа так и не были возобновлены.

По его словам, единственным ответом был пресс-релиз "Нафтогаз Украины", заявляющий о возможности адекватных мер в отношении транзита российского газа в Европу через территорию Украины.

При этом официальный представитель "Газпрома "отметил, что поставки газа европейским потребителям осуществляются в полном объеме со стороны "Газпрома".

Напомним, ограничить поставки газа Украине еще на 25% "Газпром" пригрозил еще вчера в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что может гарантировать бесперебойный транзит газа европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины.

"В случае, если "Газпром" продолжит и дальше грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей", - заявили в украинской нефтегазовой компании.