Европу не успокоили сообщения о конце газовой войны

Заседание координационной группы ЕС по газу не отменяется, даже несмотря на получение сообщений об урегулировании газового спора российского «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

Related video

Заседание, на котором предполагалось обсудить российско-украинский газовый конфликт, состоится 11 марта в Брюсселе. "Мы намерены обсудить ситуацию, которая возникла, и извлечь из нее уроки", - объяснил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс.

Тем временем, "Газпром" выразил согласие перейти на долгосрочные контракты с Украиной. "Для нас важно было бы перейти на долгосрочные контракты по поставкам газа на Украину и в отношении транзита, и в отношении поставок", - заявил официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов.

Напомним, вчера "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" удалось в ходе телефонных переговоров урегулировать газовые разногласия. Стороны договорились, что поставки газа, которые были осуществлены с 1 января по 1 марта 2008 года, будут оплачены "Нафтогазом" по схеме, которая существовала на начало года. Остальные вопросы газовых отношений будут решены на дальнейших переговорах. После этого поставки газа в Украину возобновились в полном объеме.