Тимошенко не согласна с условиями договоренностей Ющенко и Путина

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не согласна с некоторыми условиями договоренностей президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина. Об этом идет речь в письме главы правительства, адресованном Президенту.

Related video

"В ответ на Ваше письмо в адрес Правительства от 04 марта 2008 года с требованием о немедленном возобновлении переговоров между НАК "Нафтогаз Украины" и российской компанией "Газпром" и нормализацию отношений в газовой сфере, информирую Вас, что такие переговоры не прекращались ни на день с начала февраля 2008 года", - говорится в письме.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в документе Тимошенко напомнила, что "5 марта 2008 года, благодаря усилиям правительства, поставки газа в Украину полностью восстановлены. При этом, мы не отступили ни на шаг от национальных интересов Украины".

"Я поддерживаю и буду выполнять договоренности между президентами Украины и России от 12 февраля в той части, которая касается целесообразности немедленной нормализации отношений между нашими странами в газовой сфере", - говорится в письме.

Однако, по словам премьера, правительство не может согласиться с некоторыми условиями договоренностей, "а именно: Закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов США за тысячу кубометров с предоплатой".

Кроме того, Тимошенко не соглашается с заменой одного посредника другим путем создания совместного предприятия (СП-2) для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины.

Премьер также не согласна с отстранением НАК "Нафтогаз Украины" от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и поставок газа СП-1 (импортером газа) и СП-2.

"Реализация этих условий, по убеждению правительства, руководства НАКа и независимых экспертов, приведет к сохранению коррупционных схем и злоупотреблений, банкротства "Нафтогаза" и будет противоречить национальным интересам", - пишет Тимошенко.

Учитывая это, Премьер сообщила, что правительство поручило "Нафтогазу" провести переговоры для заключения прямых договоров о поставках газа с компанией "Газпром-Экспорт" без создания каких-либо дополнительных СП. "Нафтогаз" на сегодня готов самостоятельно реализовывать газ на внутреннем рынке Украины без каких либо посредников", - подчеркнула она.

Напомним, вчера "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" удалось в ходе телефонных переговоров урегулировать газовые разногласия. Стороны договорились, что поставки газа, которые были осуществлены с 1 января по 1 марта 2008 года, будут оплачены "Нафтогазом" по схеме, которая существовала на начало года. Остальные вопросы газовых отношений будут решены на дальнейших переговорах. После этого поставки газа в Украину возобновились в полном объеме.