Тимошенко встретит Ющенко в аэропорту и доложит о газе

Сегодня во второй половине дня Президент Виктор Ющенко заслушает доклад Премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины по итогам газовых договоренностей, достигнутых в Москве.

Related video

Встреча состоится в аэропорту "Борисполь" после возвращения главы государства из Польши.

Ющенко напомнил, что соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" вступит в силу после утверждения на внутригосударственном уровне. "Соответствующее соглашение вступает в силу после того, как его акцептуют обе стороны, поэтому сегодня мы находимся на этапе изучения того, что было достигнуто в рамках переговорного процесса", - подчеркнул Президент.

Глава государства настаивает, чтобы с соглашением ознакомились юристы с обеих сторон. Сам он обеспокоен появлением в газовых договоренностях Украины и России цены 315 долларов США за 1 тыс. кубометров газа. Президент подчеркнул, что эта цена не должна стать базовой во время переговоров украинской и российской сторон о формировании цен на газ в 2009 году.

Еще одним моментом соглашения, требующим изучения, Ющенко назвал вопрос объемов газа, которые сторона, представленная "Газпром", будет реализовывать на внутреннем рынке Украины. Президент указал, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями эта цифра должна была составлять до 7,5 млрд. кубов, а в соглашении речь идет об объеме "не меньшем", чем 7,5 млрд. "Надо получить также дополнительное объяснение, что за этим положением стоит", - добавил Президент.

Напомним, "Нафтогаз" и "Газпром" договорились, что с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 доллара за тысячу кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

До сих пор Украина получала газ через швейцарскую компанию "РосУкрЭнерго" (совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза"). У "РосУкрЭнерго" газ покупала "Укргаз-Энерго" (совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и компании "РосУкрЭнерго"), после чего продавала газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализовала его "Нафтогазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.