Кабмин утвердил соглашение с Газпромом, но с поправками

Кабинет Министров на сегодняшнем заседании утвердил соглашение о поставках российского газа в Украину, подписанное в результате переговоров НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», с поправками.

Related video

Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник.

По его словам, в документе перед цифрой 7,5 млрд. куб. м. (газ, который украинским промышленным потребителям будет реализовывать дочерняя или аффилированная компания "Газпрома" и который ей будет поставлять НАК "Нафтогаз Украины") предлагается убрать слова "не менее", сообщает УНИАН.

Таким образом, в соглашении зафиксирована цифра 7,5 млрд. куб. м.

Напомним, 13 февраля в Москве "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с достигнутыми договоренностями, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м.

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 доллара за тысячу кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

Кроме того, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.