Газпром создал дочку в Украине

Российский газовый монополист «Газпром» зарегистрировал в Украине свое дочернее предприятие «Газпромсбыт Украина» для поставок газа украинским потребителям. Об этом сообщают «Українські новини», ссылаясь на источники в Кабинете Министров.

Related video

Чтобы начать поставлять газ украинским потребителям, дочернему предприятию "Газпрома" необходимо получить соответствующую лицензию у Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.

Напомним, 12 марта "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение, в соответствии с которым дочерняя компания "Газпрома" будет поставлять украинским промышленным потребителям не менее 7,5 млрд.куб.м природного газа (10% от общего объема поставок потребителям или 25% от объема поставок газа промышленным предприятиям).

Соглашение было утверждено Кабинетом Министров с замечаниями, касающимися сроков и объемов потребляемого газа. После того, как стороны согласуют эти замечания, документ вступит в силу. Сейчас "Нафтогаз" и "Газпром" уточняют сроки и порядок расчетов за потребленный газ.