Тимошенко: Украина полностью рассчиталась с Россией за газ

Украина полностью рассчиталась по своим газовым долгам перед Россией. Об этом в начале переговоров с российским премьером Виктором Зубковым в расширенном составе сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"На сегодняшний день мы прислали последний платеж, который погасит украинскую задолженность. И на этот момент можно сказать, что Украина полностью рассчиталась по своим обязательствам", - подчеркнула она.

"Я хочу поблагодарить вас и вашу команду за то, что мы смогли выровнять наши отношения в газовой сфере и подписать контракты, и построить отношения практически без посредников", - приводит слова Тимошенко "Украинская правда".

В свою очередь Зубков сказал, что последний платеж Украины за газ является хорошей новостью. "Это открывает путь для нашего солидного сотрудничества, выстроения отношений на много лет вперед, на 8-10 лет вперед, с понятными прозрачными контрактами на транзит газа и его поставок в Украину", - сказал Зубков.

Как передает УНИАН, по окончании встречи в расширенном составе планируется проведение заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Зубков намерен предупредить украинскую о готовности Российской Федерации защищать собственный рынок

После заседания премьер-министры Украины и России сделают совместное заявление для представителей средств массовой информации, после чего состоится рабочий обед от имени Премьер-министра Украины в честь главы правительства Российской Федерации.

Также в ходе визита в Киев Зубков возложит цветы к памятнику Неизвестному солдату и посетит Киево-Печерскую Лавру. Сегодня после 17:00 Зубков отправится с визитом в Нидерланды.