Тимошенко: темпы инфляции в Украине замедлились

В Украине наметилась тенденция замедления темпов инфляции. Об этом сегодня в начале заседания правительства заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"По показателю инфляции мы получим в апреле, в сравнении с предыдущим месяцем, существенное снижение, замедление темпов инфляции", - сказала она.

"Более чем по 20 существенным наименованиям продуктов питания началось снижение цен, и мы имеем показатели дефляции", - добавила Тимошенко.

"Но прошло только 4 месяца с первого января. В мае и июне мы будем иметь абсолютно положительные тенденции", - цитирует Премьера ее Интернет-пресс-служба.

Тимошенко также напомнила, что обещала "за 5-6 месяцев унять инфляцию, которая нам досталась в наследство от предыдущего правительства".

Напомним, по данным Государственного коммитета статистики в апреле 2008 года инфляция в Украине составила 3,1%. Особенно сильно в сравнении с прошлым месяцем подорожали животные жиры, кроме масла (на 16,5%) и мясо (на 8,1%). В целом цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле выросли на 5,2%.

В тоже время, по расчетам Министерства экономики Украины, цены на продовольственном рынке понемногу начали снижаться. Согласно расчетам, в апреле, несколько основных позиций потребительской корзины, хотя и незначительно, но потеряли в цене. В частности, в пределах нескольких копеек, снизились цены на молоко, сахар, яйца и подсолнечное масло.