Поедем в номера: гостиничный бизнес становится на ноги

Комфортно переночевать за умеренную цену в Украине можно в бывшем пионерлагере, переделанной советской гостинице и на постоялом дворе викингов

Related video

Найти гостиницу со средней ценой, но при этом не средним качеством, в Украине все еще гораздо сложнее, чем в Западной Европе. Фокус решил попытать счастья в Днепропетровске – городе, который будет принимать Евро-2012 в Каменец-Подольском – туристической Мекке, и, конечно же, в Киеве.

Днепровские викинги
Хотя в Днепропетровске уже почти готов стадион для проведения Евро-2012, переночевать его зрителям пока негде. Прямо напротив современного футбольного дворца высится гостиница "Свердловск" – привет из советского прошлого. Таких в городе большинство. "По-моему, никто не заботится о реконструкции отелей к футбольному чемпионату", – жалуется один из владельцев частной мини-гостиницы. Он уверен: если бы отремонтировать все большие гостиницы города, то приезжие болельщики смогли бы свободно разместиться. "Но у нас будет как обычно: пятилетку за три дня сдадут. Скорее всего, большинство гостиниц будет отремонтировано на скорую руку, за несколько месяцев перед чемпионатом", – говорит отельер.

Не особо переживают по поводу грядущего чемпионата и владельцы небольших частных гостиниц. Как правило, их номера в полном порядке и обслуживание на уровне, но принять много гостей они все равно не смогут. Ведь обычно в таких гостиницах – от четырех до десяти номеров, а большинство клиентов – командировочные. Именно на приезжающих по делам рассчитывают в отеле "Националь". Гостиница расположена прямо возле вокзала – этим и привлекают клиентов. Более масштабную рекламу мини-отели, как правило, позволить себе не могут, рассчитывая в основном на "сарафанное радио". Программа-максимум – координаты в интернете на специальных сайтах и объявление в местной газете.

"В принципе, нам хватает клиентов, единственное, что хотим сделать, поставить указатель на вокзальной площади", – говорит директор гостиницы "Националь" Татьяна Онасенко. И хотя гостиница работает всего год, постоянных клиентов у нее хватает. Тем более что цена за вполне приличный номер с завтраком начинается с 250 грн. Но в день нашего приезда был занят лишь один из девяти номеров. "Праздники – тяжелое время для нашего бизнеса", – вздыхает Татьяна.

По ее словам, открытие гостиницы обошлось недешево. Только на постельное белье, полотенца и подобные мелочи пришлось выложить $9 тыс. Окупить мини-отель хозяева планируют за три года. Впрочем, Татьяна признается, что изначально не планировала становиться отельером. "Мы хотели открыть ресторан, но потом увидели потенциал для гостиницы", – вспоминает она. Как правило, рестораны имеются при большинстве мини-отелей – это хороший способ сократить срок окупаемости. А нередко именно ресторан приносит отелям основной доход.

"Доминирующим у нас является ресторан, но и номера пустуют не часто", – рассказывает Фокусу Алексей Дидух, администратор постоялого двора "Викинг", расположенного в элитном частном секторе Днепропетровска. Большинство гостей отеля – постоянные клиенты и их знакомые. Их привлекают расположением в центре города, но основная изюминка заведения – все же его неповторимый стиль. "Мы старались сделать что-то особенное. Например, кирпичу, из которого построено здание, больше 100 лет!" – с гордостью говорит Дидух. Внутри тоже есть на что посмотреть – доспехи, старая утварь, шкуры животных и много кованых деталей. Цена при этом остается довольно доступной – около 300 грн. за номер с завтраком.

Боулинг и минералка
В Каменец-Подольском больше двух десятков гостиниц, но этого крайне мало – в пик сезона бывают дни, когда "за бортом" остаются от 100 до 300 желающих поселиться. Поэтому в городе строится с десяток новых отелей и реконструируются старые помещения.

"Гала-отель" внешне напоминает советский дом культуры. В 1969 году тут планировали создать пионерлагерь. Потом просто сделали дом отдыха", – рассказывает владелец комплекса Анатолий Ковальский. Территорию в 1,5  га вместе с постройками он приобрел в начале 2000-х всего за 500 тыс. грн. "К реконструкции мы приступили в 2002–2003 гг., а ровно год назад заселили в него первых постояльцев", – говорит Ковальский. Гостиница привлекает клиентов в основном за счет дополнительных услуг, большинство из которых – бесплатные. Например, сейчас Ковальский строит при гостинице первый в Каменец-Подольском боулинг-клуб, в планах – открыть теннисный корт и даже собственную скважину с минеральной водой.

Заманивают клиентов и экскурсионными турами – гостиница изначально создавалась под турфирму "Гала-тур", а лишь потом стала самостоятельным проектом. Все отделочные и некоторые архитектурные работы хозяин планировал сам. "Я ведь больше строитель, а отелем еще и жена занимается", – объясняет он и надеется, что бизнес станет действительно семейным и перейдет к детям. А пока хозяин активно ищет способы продвижения своего детища. "Реклама, выставки, медиа – ни от чего не отказываемся. Выступаем спонсорами фестивалей и передач", – перечисляет он.

Не отказывают в "Гала-отеле" и корпоративным клиентам, но из-за небольшого номерного фонда гостиница не в состоянии вместить большие группы приезжих. Поэтому корпоративным сегментом по традиции занимаются более крупные, сетевые отели. Анатолий Ковальский рекомендует погостить в гостинице "7 дней", вызывая у нас логичный вопрос о конкуренции. "Конкурентов в отельном бизнесе нет, есть партнеры", – объясняет он.

"7 дней", он же бывший "Смотрич", заметен издалека – вблизи от старого города возвышается массивная гостиница советского образца. Но форма не соответствует содержанию – интерьер выдержан в европейском стиле, на первом этаже – ресторан японской и тайской кухни со смешными для киевлян ценами. Во втором ресторане кухня уже европейская.

"Переделывать пришлось практически все, от подвала и до крыши", – рассказывает директор отеля Сергей Украинец. Здание в 2004 г. на коммунальном аукционе выкупила компания Clubhouse Group Holdings Игоря Баленко, больше известного как совладельца сети супермаркетов "Фуршет". Превращение каждой комнаты советской гостиницы в номер современного отеля обошлось примерно в $60 тыс., а всего в здесь 220 номеров.

Самый недорогой одноместный номер эконом-класса обойдется постояльцу в 215 грн. за сутки, полулюкс – в 460 грн. "В нем жил кто-то из "Мосфильма". Во время съемок "Тараса Бульбы" киношники провели тут четыре месяца", – рассказывает Сергей Украинец. Он признается, что основную клиентуру отеля формируют именно "корпоранты" и группы, организованные турфирмами. "Например, турецкая компания, которая строила недалеко от Каменец-Подольского завод "Оболонь", выкупала у нас номера сразу на весь год", – вспоминает он. И тут же оговаривается, что туристы-одиночки тоже не обходят гостиницу своим вниманием.

Редкая птица
Найти гостиницу приличного качества за 250–300 грн. можно и в столице. Правда, занятие это не из легких – вопрос недорогого проживания в столице стоит еще острее, чем в провинции. Ведь столичные отельеры, как правило, стремятся привлечь более денежных клиентов, не особо жалуя тех, кто хочет сэкономить. Потому в немногочисленных мини-отелях редко бывают свободные номера.

"В добрый час будет сказано, но мы не ощущаем никакой конкуренции", – радуется Татьяна Савченко, управляющая отелем "Петропавловский". Гостиница почти никогда не пустует: ведь переночевать в украинской столице за 240–260 грн., да еще и в апартаментах площадью 30 кв. м – редкая удача. Всего в отеле 12 номеров, в каждом есть кухня с посудой.

Пять лет назад Татьяна и Сергей Савченко выкупили первый этаж киевской девятиэтажки для нужд Украинского центра "Молодь". Но развить центр не удалось, а отель стал семейным бизнесом. Особенно гостиницу жалуют командировочные и средние бизнесмены, часто приезжают и иностранцы.

И хотя владельцы мини-отелей из всех регионов говорят, что их бизнес довольно успешен, достигается этот успех непросто. "Трудно начинать – нужны большие материальные затраты. А еще по инстанциям бегать приходится, проверки терпеть, да и налоги большие", – с грустью перечисляет Татьяна Онасенко из "Националя". И тут же добавляет, что в соседней России частные гостиницы законодательно освобождены от большинства этих бюрократических "прелестей" в первые три года работы. "Вот если бы нам позволили просто спокойно встать на ноги, а не дергали проверками, то и отелей в Украине стало бы гораздо больше", – мечтает она.

Подсчитано, что Украине катастрофически не хватает современных гостиниц среднего класса. Если, например, в Италии, на 1000 жителей приходится 36,6 гостиничных места, то в Украине – лишь 2,6>>>