Сегодня Украина становится полноправным членом ВТО

Украина станет полноправным членом Всемирной торговой организации, несмотря на то, что не выполнила ряд условий протокола о вступлении в эту организацию, в частности, не приняла все законопроекты, внесенные в протокол как необходимые для принятия.

Related video

Об этом сообщил источник в Министерстве экономики Украины, хорошо информированный о процессе вступления Украины в ВТО.

Заверения в том, что все необходимые законы будут приняты, руководство ВТО 9 мая получило от Президента Украины Виктора Ющенко.

"Неделю назад состоялся телефонный разговор Ющенко и генерального директора ВТО Паскаля Лами, в ходе которого Президент четко пообещал, что Украина выполнит все обязательства, которые вошли в протокол о присоединении к ВТО, в том числе и примет необходимые законы. Этих слов, а также ратификации протокола о вступлении Украины в ВТО для членов и руководства ВТО оказалось вполне достаточно", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что из непринятых Украиной законов наиболее важным для стран-членов ВТО является "О внесении изменений в Закон Украины "О таможенных тарифах". Однако, подчеркнул источник, "на сколько мне известно, премьер-министр уже передала инструкции таможне с 16 мая работать по тарифам в соответствии с протоколом о вступлении в ВТО".

В любом случае законодательно нормы протокола подкреплены, несмотря на то, что отдельные законы не приняты, поскольку документ ратифицирован как закон, передает УНИАН.

Протокол о вступлении Украины в ВТО был ратифицирован Верховной Радой 10 апреля 2008 года и подписан Президентом 16 апреля.

Для полного выполнения протокола о вступлении в ВТО Украине необходимо принять законы "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины", "О внесении изменений в статью 16 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности", "О внесении изменений в Закон Украины "О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия", а также "О внесении изменений в Закон Украины "О рыбе, других водных живых ресурсах и пищевой продукции из них".

ВТО. Какие перемены ощутят простые граждане>>>