Тимошенко обещает дефляцию. Ей не верят

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует, что в июне в Украине будет зарегистрирована дефляция с показателем 0,7%. Об этом она заявила в ходе рабочей поездки в Запорожскую область.

Related video

По словам главы правительства, преодолеть инфляцию в стране предполагается за счет снижения оптовых цен, что в свою очередь приведет к снижению цен розничных.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Премьер поставила задачу, чтобы в следующем месяце в Украине не было ни одной области, где была бы зафиксирована инфляция.

Тимошенко напомнила, что Запорожская область - в перечне пяти регионов Украины с наихудшим показателем инфляции. Правительство готово помочь региону в преодолении инфляционных процессов. "Правительство не просто ваш партнер - мы с вами в одной лодке. Если у вас хорошо, то и у нас хорошо", - подчеркнула Премьер.

Ранее глава правительства спрогнозировала нулевую инфляцию по итогам июня. Уж тогда эксперты выразили сомнение в том, что Премьеру удастся достичь поставленной цели.

"Конечно, есть какие-то неиспользованные запасы административных ресурсов, а также сезонные колебания, которые могут повлиять на эту цифру", - приводят "Деньги" мнение эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука.

Со своей стороны, экономист прогнозирует, что по итогам июня инфляция в Украине может составить 1%. Однако это в случае, если в стране не произойдет каких-либо потрясений, не будет изменения условий импорта товаров, не изменятся цены на мировых рынках.