Глава Нафтогаза предлагает полностью продать компанию

НАК «Нафтогаз Украины» необходимо готовить к продаже. Такое мнение высказал глава компании Олег Дубина.

Related video

"Я считаю, что эту компанию нужно готовить к оценке и последующему акционированию, т.е. на будущую продажу. Не отдельно взятую ГТС, не скважины, а всю компанию. Тогда и уровень ее капитализации будет соответствовать ожидаемым финансовым результатам", - заявил глава "Нафтогаза".

"На базе НАК "Нафтогаз Украины" должен быть построен большой бизнес. Это не должен быть донор в ценах на газ для населения, предприятий теплокоммунэнерго. Заплатил - получи газ. Нет - нет", - подчеркнул Дубина в интервью "Зеркалу недели".

По словам Дубины, на сегодня украинские газопотребители должны "Нафтогазу" миллиарды гривень: "Основная сумма задолженности — "заслуга" предприятий теплокоммунэнерго - 1,8 млрд.грн., население должно порядка 153 млн.грн. По промышленности ситуация выравнивается, но задолженность сохраняется и составляет 450 млн.грн.".

"Нафтогаз Украины" - поставщик природного газа населению, бюджетным учреждениям и коммунальным потребителям. Газ поставляется по ценам, которые устанавливаются государством.