Премьер не оставит Венко ни единого шанса в суде

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что Украина выиграет процесс в Стокгольмском международном арбитражном суде по иску компании «Венко».

Related video

"Мы уверены в своей юридической позиции. Мы никаким захожим коррупционерам не дадим забрать у Украины Черное море вместе с шельфом… В любом суде мы защитим интересы государства и не дадим просто так у народа Украины забирать шельф Черного моря, где находятся наибольшие запасы природного газа для Украины", - заявила Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, Премьер обвинила своих предшественников в лоббировании интересов компании "Венко". "Сегодня защищают права незаконной выдачи шельфа Черного моря те представители власти, которые работали в предыдущем правительстве, защищают также коррупционеры, которые за это получили взятки", - подчеркнула она.

Напомним, 19 октября 2007 года между Украиной и компанией "Венко" (США) было подписано соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

12 мая 2008 года Тимошенко объявила об отмене разрешения для "Венко". Генеральная прокуратура подала протест на решение правительства об отмене лицензии для компании, после чего Кабинет Министров заявил об одностороннем выходе из соглашения с компанией "Венко". Как отмечают в правительстве, на это решение сподвигнул тот факт, что тендер выиграла компания "Венко Интернешнл" (Бермуды), используя репутацию и документы американской компании Vanco Energy, однако все права были переданы офшорной компании "Венко Прикерченска".

На днях компания "Венко Прикерченска" за защитой своих интересов обратилась в Стокгольмский арбитраж.