Тимошенко обсуждает с Газпромом поставки газа в новом году

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проводит встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной.

Related video

"У нас за последние полгода складывается чрезвычайно конструктивная работа, выполняются контракты", - заявила Тимошенко в начале встречи. Она также отметила, что правительство постоянно принимает меры, направленные на соблюдение графика оплаты российского газа, а также стремится не допускать накопления новых долгов.

Тимошенко поблагодарила руководство ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" за работу по закачиванию газа в хранилища, благодаря чему Украина в настоящий момент имеет в хранилищах 8 млрд. кубометров газа.

В свою очередь, Миллер подчеркнул, что между "Газпромом" и "Нафтогазом" налажен дружеский диалог: "Даже в простых вопросах мы стремимся найти договоренность, взаимопонимание и выйти на результат".

"Нам нужно выходить в перспективе на долгосрочный контракт, и думаю, что во время сегодняшней встречи мы сможем обсудить принципы организации такой работы", - заявил председатель правления ОАО "Газпром". "Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы мы чувствовали друг друга надежными партнерами", - подчеркнула Тимошенко.