Президент доказывает, что его бюджет лучше

В парламенте зарегистрированы два новых проекта изменений в Госбюджет: президентский и правительственный. Оба они предусматривают расходы на ликвидацию последствий бедствия в Западной Украине и, как ожидается, будут рассмотрены на внеочередном заседании парламента 31 июля.

Related video

Шлапак

В частности, глава государства считает недостаточной сумму, которую Кабмин предлагает выделить для преодоления последствий стихийного бедствия. По расчетам Виктора Ющенко, сегодня на эти цели реально нужно более 4 млрд.грн.

Кроме того, как считают в Секретариате Президента, отдельные моменты предлагаемых правительством изменений "выходят за рамки преодоления кризиса". Речь идет, в частности, о предложении увеличить на 20 млрд.грн. суммы предоставленных госгарантий по обязательствам "Укравтодора" в течение 2008-2010 годов.

Еще одно замечание касается предлагаемых правительством дополнительных источников выделения средств, среди которых повышение ставок акцизного сбора с произведенных в Украине товаров. В этом контексте Шлапак напомнил, что изменение акцизных ставок в середине года запрещено украинским законодательством.

По предварительным данным, в результате стихийного бедствия в шести областях Украины полностью разрушено свыше 400 жилых домов, подтоплено почти 40 тыс. домов, повреждено более 1 тыс. км автодорог, 420 автомостов, затоплено свыше 50 тыс. гектаров сельхозугодий.

Наводнение в Западной Украине (фоторепортаж)