Тимошенко: сохранение качества почв даст Украине бесконечный потенциал

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о необходимости повышения качества сельскохозяйственных почв. Об этом глава правительства заявила сегодня на расширенном совещании с аграриями по вопросам развития агропромышленного комплекса страны.

Related video

"Сохранение и повышение качества почв является приоритетом сегодняшней работы правительства в аграрном секторе. Если мы сохраним и повысим качество почв, мы будем иметь бесконечный потенциал для нашей страны и для нашего народа", - в частности сказала она.

Аргументируя свою позицию, Премьер-министр напомнила, что в мире в последнее время обострились вопросы обеспечения продовольствием. "Практически все страны, все мощные объединения стран и финансовые учреждения мира сегодня принимают специальные программы по преодолению продовольственного кризиса в мире. Украина сегодня как никогда необходима миру со всеми нашими возможностями", - приводит слова Тимошенко УНИАН.

Кроме того, по ее мнению, перед правительством стоят задачи урегулирования функционирования рынков сбыта сельхозпродукции, более четко "отшлифовать" систему дотаций.

"Сегодня также существует проблема сохранения урожая на элеваторах. У нас также не хватает этих мощностей, и они используются крайне неэффективно. Меня совсем не удовлетворяет вся транспортная схема, начиная от поля и заканчивая портами и элеваторами. Это является большой бедой Украины", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр предложила участникам сегодняшнего совещания обсудить все проблемы, существующие в агропромышленном комплексе.