Нафтогаз и Газпром снова встретились, но пока не договорились

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и его коллеги из НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины.

Related video

Стороны обсудили текущие вопросы, связанные с поставкой газа в Украину и его транзит по территории страны. Миллер и Дубина отметили выполнение условий соглашения о развитии отношений в газовой сфере. В 2009 году работа будет продолжена на принципах, зафиксированных в данном соглашении.

Как сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз", во время встречи также шла речь об объемах поставок и транзита газа по прямым контрактам между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Проведены консультации по вопросам ценообразования на газ при поставках в Украину в 2009 году. Подготовка к подписанию соответствующих контрактов будет продолжена.

Напомним, в марте 2008 года ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В 2008 году Украина получит газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не меньше 55 млрд.куб.м по цене 179,5 доллара за 1 тыс.куб.м. Покупателем газа на границе с Украиной в данное время является НАК "Нафтогаз Украины".

В соответствии с Соглашением, с 1 мая 2008 года прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд.куб.м осуществляет 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром" ООО "Газпром сбыт Украина".