Тимошенко похвалилась победой над инфляцией

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что справилась с инфляцией в Украине. Об этом глава правительства заявила сегодня, открывая заседание правительства.

Related video

"Можно сказать, что с таким явлением как инфляция наше правительство справилось", – в частности сказала она.

При этом Тимошенко отметила, что "в стране есть очень хорошие новости" в связи с зафиксированной в августе дефляцией. "Это значит, что правительство два месяца демонстрирует четкую антиинфляционную политику", - добавила Премьер.

На протяжении своего вступительного слова Тимошенко не упомянула о текущей политической ситуации в Украине. В самом начале она лишь спросила у вице-премьера Ивана Васюника, хочет ли он выступить с заявлением, как на предыдущем заседании правительства неделю назад, сообщает "Украинская правда".

Васюник ответил, что оглашать заявление не будет. Вместе с тем перед началом заседания он сказал, что на прошлой неделе члены правительства от "Нашей Украины" покинули заседание "как ответ на непартнерские действия фракции БЮТ".

"Министры продолжат работать в правительстве. Мы призываем сесть за стол переговоров, чтобы возвратиться к ситуации по состоянию на 2 сентября", - добавил вице-премьер.

Напомним, по информации Госкомстата, в августе 2008 года в Украине как и месяцем ранее зафиксирована дефляция. Потребительские цены снизились на 0,1% (месяцем ранее – на 0,5%). С начала года инфляция составляет 14,8%.