Акции General Motors подешевели до уровня 1944 года

Стоимость акций на мировых фондовых рынках вновь резко упала из-за неуверенности инвесторов, которые пока не могут сделать определенных выводов относительно истинных масштабов и продолжительности финансового кризиса.

Related video

Во вторник, 11 ноября, главный американский индустриальный индекс Dow Jones упал на 2%. Этому способствовали данные о неудачных экономических результатах крупнейшей сети кофеен Starbucks, а также резкое падение стоимости акций автомобильного концерна General Motors.

"Ситуация такова, что мы на самом деле на знаем, насколько глубока рецессия, в которой мы находимся, считает Джим Херрик из компании Baird & Co. - Пока не наступит какая-то ясность по поводу экономики и доходов, рынки будут работать в таком режиме".

В настоящий момент компанией, наиболее остро переживающей последствия финансового кризиса, является General Motors. Акции автомобильного концерна во вторник подешевели еще на 13% и достигли самого низкого уровня с 1944 года.

Все больше экспертов опасаются, что компании придется либо прибегать к помощи правительства США, либо объявлять себя банкротом, сообщает Би-би-си.

Спикер американской палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что поддержит возможное решение государства о поддержке автомобильной индустрии.

В октябре Вашингтон одобрил план выделения 700 млрд. долларов для укрепления стабильности финансовой системы, однако автомобильные компании в настоящий момент не могут рассчитывать на средства из этого пакета.