Путин надеется, что не придется переводить Украину на предоплату по газу

Только сперва нужно заплатить России по долгам

Related video

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если Украина выполнит договоренности, достигнутые на трехсторонних консультациях, то, возможно, переходить на предоплатную систему по газу не придется, передает "Интерфакс".

"Надеюсь, что мы не дойдем и до ситуации, при которой мы вынуждены будем перейти на предоплату", - заявил Путин в среду на встрече с членами правительства РФ.

"В любом случае, если те условия, о которых вы договариваетесь с партнерами, будут исполнены, если начнутся выплаты в тех объемах, о которых вы договорились, то тогда правительство РФ должно будет определиться, на что оно готово пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнерами в Украине", - сказал он.

Он попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева принять соответствующие решения.

Как заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, общий долг Украины к 7 июня превысит $5,2 млрд.

"Счет нашим украинским коллегам выставлен по оплате газа за июнь, срок оплаты 2 июня, понедельник включительно, до конца дня. В том случае, если Украина не перечислит деньги до 10 часов утра 3 июня, во вторник, будет произведено ограничение поставок газа в Украину", - сказал он.

"Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества, объем поставки газа в мае составит 3,5 млрд куб. м. газа и цена поставок газа в мае месяце составит около $1,7 млрд. Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят $5,2 млрд", - добавил он.