Австрия не получает 90% российского газа

Газораспределительный центр в австрийском Баумгартене с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов. Об этом сообщили в австрийском нефтегазовом концерне OMV.

Related video

Как отметила заместитель руководителя пресс-службы компании Михаэла Хубер, остальные 90% поставок газа покрываются за счет голубого топлива, накопленного в подземных хранилищах.

По ее словам, уже в ночь на вторник, 6 января, российская сторона информировала о сокращении поставок газа на 30-40%. Она подчеркнула, что OMV и дочерняя компания EconGas находятся в постоянном контакте с ОАО "Газпром".

Хубер также отметила, что OMV не комментирует "газовый конфликт" между Россией и Украиной. Одновременно она заверила австрийских потребителей, что на текущий момент обеспечение газом гарантировано. "В хранилищах EconGas накоплено 1,7 миллиардов кубических метров газа", - сказала она.

Как сообщает РИА "Новости", ежегодные потребности Австрии в природном газе составляют около 8 миллиардов кубометров. Свыше 51% импортируются из России, 31% - из Норвегии и 18% - газ внутреннего производства.

Как уже сообщалось, в ночь на 6 января прекратились поставки российского газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию через территорию Украины.

Напомним, 5 января председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Россия уменьшает поставки газа в Украину на 65,3 миллиона кубометров. Именно такой объем топлива был, по его словам, незаконно отобран украинской стороной.