На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино

выдохшееся вино, соус, маринад, уксус
Фото: unsplash.com | Не выливайте вино, которое забыли закупорить — оно пригодится

Есть немало вариантов, как превратить выдохшееся вино в полезный ингредиент блюда или использовать его в быту.

Related video

Помните, как забыли закупорить недопитую бутылку вина после застолья, а на утро были вынуждены вылить его — показалось бесполезным и непригодным к употреблению. Но это не совсем так. На самом деле, есть немало вариантов, как превратить выдохшееся вино в полезный ингредиент блюда или использовать его в быту. Итак, что можно сделать с таким вином.

Маринад для мяса

Одним из самых популярных способов использования выдохшегося вина является его превращение в маринад для мяса. В таком случае вино может стать отличным способом приготовления кулинарного шедевра. Примерно за 5 минут вы сможете приготовить вкусный маринад на основе вина. Просто смешайте вино с оливковым маслом, чесноком, соевым соусом и специями. Залейте этим маринадом мясо и оставьте его в холодильнике на несколько часов или даже на ночь. Результат вас приятно удивит.

Fullscreen
Фото: pixabay.com

Превращение в уксус

Если у вас есть немного больше времени, вы можете превратить старое вино в уксус. Это может показаться сложным, но на самом деле процесс довольно прост. Налейте вино в стеклянную или керамическую бутылку, добавьте закваску (сухой ржаной хлеб или 10 г сухих дрожжей на 1 л вина) и храните в темном месте при комнатной температуре. Через несколько недель у вас будет вкусный домашний уксус, готовый к использованию.

Приготовление соуса

Если маринады и уксус не ваше, вы можете использовать выдохшееся вино для приготовления соусов. Просто смешайте его с бульоном, маслом, мукой и специями, и вы получите отличный соус для ваших блюд.

Fullscreen
Фото: pixabay.com

Применение в быту

Вино также может стать отличным дезинфицирующим средством благодаря своим антибактериальным свойствам. Кроме того, белое вино можно использовать для удаления жира с поверхностей, красное — для окрашивания ткани.

Важно
Мясо с грушами и вином: рецепт ресторанного блюда в домашних условиях
Мясо с грушами и вином: рецепт ресторанного блюда в домашних условиях

Читайте также:

Рецепты моей бабушки: апельсиновое вино

Послепраздничный детокс: 15 самых простых рецептов

Все о глинтвейне: как выбрать вино и пряности для самого зимнего напитка

Новогодние пунши: три рецепта вкусных напитков для праздничной вечеринки