Грузинский разоблачитель забрал свои слова обратно, но убедил не всех

Суд Тбилиси принял решение об освобождении под залог экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, арестованного после громких обвинений в адрес лидера страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщил замгенпрокурора Николоз Гварамия. По его словам, сумма залога превысила 6 млн. долларов.

Related video

Как сообщает NEWSru, накануне Окруашвили был допрошен и признал свою вину по двум из четырех предъявленных ему пунктов обвинения - в вымогательстве взятки в особо крупном размере и в халатном отношении к служебным обязанностям.

Окруашвили признался следователям в том, что, утверждая о подготовке покушения на предпринимателя Бадри Патаркацишвили, не располагал подобной информацией, а заявление сделал "для получения политических дивидендов".

В то же время сегодня стало известно, что Патаркацишвили покинул Грузию буквально через 15 минут после выхода в телеэфир видеозаписи с показаниями Окруашвили.

Бывший глава Минобороны Грузии 25 сентября обвинил Президента страны в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Через два дня после этого заявления Окруашвили был задержан в Тбилиси.