Турецкая артиллерия начала обстрел северных районов Ирака

В воскресенье утром турецкая артиллерия обстреляла 11 курдских районов вдоль границы с северным Ираком в ответ на убийство 15 турецких военнослужащих. В результате обстрела никто не пострадал, заявил представитель Курдистана.

Related video

Накануне, в ночь с субботы на воскресенье близ турецко-иракской границы в стычке с курдскими боевиками было убито, по последним сведениям, 15 солдат турецкой армии. Эти потери стали первыми со стороны Турции после того, как парламент страны одобрил законопроект, разрешающий турецкой армии в течение года провести военную операцию против курдских боевиков в северном Ираке, отмечает Lenta.Ru.

Это нападение окажет давление на Турцию, которая намерена вторгнуться в Северный Ирак для проведения операции против курдских боевиков, отмечает РИА "Новости".

Как считает Анкара, Ирак не предпринимает достаточных усилий для нейтрализации находящихся в северном Ираке боевиков Курдской рабочей партии, численность которых, по некоторым данным, составляет 3500 человек.

Напомним, что парламент Турции одобрил проведение операции. На границе с Ираком сконцентрированы около 50-60 тысяч турецких военнослужащих. Операция, в которой применяются авиация, артиллерия, бронетехника и подразделения спецназа, была начата в связи с резким обострением ситуации на юго-востоке Турции, где активизировали террористическую деятельность боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Слухи о возможном нападении Турции на Иарк уже привели к повышению цен на нефть на 10% за последнюю неделю.