Обама продлил санкции против Лукашенко

США продлили на год санкции в отношении некоторых представителей высшего руководства Беларуси, в том числе и против президента страны Александра Лукашенко

Related video

Санкции были введенные 16 июня 2006 года президентом Джорджем Бушем-младшим. В частности, были заблокировали собственность и активы десяти руководителей правительства Беларуси, включая президента Александра Лукашенко, председателя КГБ Степана Сухаренко, председателя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, министра внутренних дел Владимира Наумова, заместителя главы администрации президента Натальи Пяткевич и других.

"Действия и проводимая политика некоторых членов правительства Беларуси все еще представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности США. В связи с этим ограничения должны продлиться после 16 июня 2010 года. Согласно действующему законодательству, я продлеваю санкции на один год", - говорится в письме Барака Обамы, направленном Конгрессу США.

Как передает РИА Новости, Обама констатирует, что определенный прогресс в демократизации белорусского общества все же есть, однако усилия руководства страны недостаточны для того, чтобы снять санкции.

"Несмотря на освобождение осенью 2008 года политических заключенных, признанных международным сообществом, и наши продолжающиеся усилия, нацеленные на проведение в Беларуси дальнейших реформ в направлении демократии, соблюдения прав человека и верховенства закона, в этой стране сохраняются серьезные проблемы", - говорится в письме.