Сегодня начнет работу новый польский парламент

Сегодня в Польше откроется первое заседание нового парламента страны, правительство Ярослава Качиньского уйдет в отставку.

Related video

Согласно указу президента Польши Леха Качиньского, первое заседание Сейма (нижняя палата парламента) начнется в понедельник, 5 ноября, в 15:00 по местному времени. Сенат (верхняя палата) соберется в тот же день вечером в 18:00, сообщает РИА "Новости".

Напомним, согласно официальным данным Государственной избирательной комиссии Польши, на досрочных выборах в Сейм, прошедших 21 октября, победила оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) - 41,51%. На втором месте - правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) с 32,11%. Третью позицию занимает избирательный блок "Левые и демократы" (LiD) - 13,15%. В парламент также прошла Польская крестьянская партия (PSL) - 8,91%.

По официальным данным ГИК Польши, в новом Сейме у PO - 209 мандатов, 166 мест получил PiS, LiD - 53 депутата, PSL - 31, немецкое национальное меньшинство - 1 мандат.

Лидером победившей партии "Гражданская платформа" является Дональд Туск, который, как ожидается, станет новым главой правительства Польши.

Туск ведет интенсивные переговоры с председателем Польской крестьянской партии Вальдемаром Павляком о формировании нового коалиционного правительства страны. Предполагается, что в новом составе правительства Павляк станет вице-премьером и министром экономики.

"Гражданская платформа" и Польская крестьянская партия имеют в сумме 240 депутатских мандатов в новом парламенте. Для утверждения правительства необходим 231 голос.

Согласно конституции, правительство Ярослава Качиньского должно подать в отставку в день созыва нового парламента, то есть сегодня, 5 ноября.