Грузинская оппозиция заявляет, что ее травят вином

Лидеры грузинской оппозиции утверждают, что их сторонникам, попавшим сегодня утром в больницу с симптомами алкогольного отравления, дали выпить отравленное вино.

Related video

По словам представителей НПО "Институт равноправия", сегодня утром к месту, митинга в Тбилиси, подъехал джип, нагруженный вином. По словам оппозиционеров, алкоголь митингующим раздавал некий подполковник милиции, сообщает Lenta.ru.

Организаторы митинга "пресекли эти провокационные действия", однако некоторое количество митингующих (по неофициальным данным, несколько десятков), все же успели попробовать вино. Как сказал депутат от Консервативной партии Грузии Георгий Букия, "многие из этих людей теперь в обмороке". Перед зданием парламента, как сообщает ИА "Новости-Грузия", работают машины "Скорой помощи", оказывая пострадавшим медицинскую помощь.

Однако, врачи "скорой" отрицают, что оппозиционеры отравились вином. Согласно выводам медиков, у пострадавших переохлаждение и похмельный синдром.

Напомним, митинг перед грузинским парламентом продолжается уже четвертый день. Оппозиция требует отставки президента Михаила Саакашвили, проведения досрочных парламентских выборов, изменения избирательного законодательства, а также освобождения политзаключенных.

Президент Грузии заявил, что не намерен удовлетворять требование оппозиции о переносе даты проведения парламентских выборов на весну 2008 года. Он также заявил, что беспорядки в Грузии выгодны России и, более того, связаны с действиями неких российских олигархов. "Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами... Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России", - сказал Саакашвили.