Россия вышла из Договора о вооруженных силах в Европе

Государственная Дума России в среду поддержала внесенный Президентом РФ Закон о введении моратория на участие страны в Договоре об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это решение не имеет прецедентов в новейшей истории России.

Related video

Мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря, через 150 дней с даты передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ уведомлений России. Об этом сообщает РИА "Новости".

В соответствии с документом, решение о возобновлении действия Договора принимает Президент России.

Владимир Путин 13 июля этого года подписал Указ о приостановлении Россией действия Договора и связанных с ним международных договоров. В справке к Указу поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы (в том числе и Украина), а также США и Канада. Договор ограничивает наличие пяти категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибра 100 мм и выше, боевых самолетов, ударных вертолетов. На сегодня Россия считает, что с приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств основной принцип договора утратил смысл.