Оппозиция Грузии выдвинула своего кандидата в президенты

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии выдвинула в президенты своего лидера Шалву Нателашвили. Генсек партии Иосиф Шатберашвили сделал в понедельник соответствующее заявление на чрезвычайном брифинге. «Это решение принято в связи с вызовом, который бросил нам действующий Президент Грузии Михаил Саакашвили», -сказал Шатберашвили.

Related video

Как рассказала "Газете.Ru" один из лидеров партии Нестан Киртадзе, партия пошла на этот шаг в связи с угрозой физической ликвидации Нателашвили. Против лидера грузинских лейбористов возбуждено уголовное дело по статьям 315 ("сговор или бунт с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии") и 314 ("шпионаж") УК Грузии.

Неизвестно, находится ли сейчас Нателашвили в Грузии или за ее пределами, пишет Газета.Ru

По словам Кертадзе, решение Лейбористской партии выдвинуть своего лидера не было согласовано с ним лично. "Мы вынуждены были это сделать, чтобы обеспечить ему политический иммунитет", - сказала Кертадзе. Она добавила, что Нателашвили узнает об этом решении из СМИ, и в ближайшие дни должен выступить со своим заявлением.

Лейбористская партия входит в состав Совета единой оппозиции, который должен в ближайшие дни выдвинуть единого оппозиционного кандидата на досрочные президентские выборы 5 января 2008 года. По словам Кертадзе, с коллегами по Совету лейбористы свое решение не согласовали.