Транспорт во Франции парализован

Во Франции началась бессрочная забастовка работников транспорта и энергетики. Во вторник вечером забастовали железнодорожники. Сегодня к ним должны присоединиться сотрудники ряда других транспортных и энергетических компаний.

Related video

В акции участвуют 7 транспортных профсоюзов, сообщает Euronews. Забастовка проводится в знак протеста против сокращения ряда пенсионных льгот, намеченного правительством. Наибольшую критику вызвала отмена возможности выходить на пенсию в 55 лет.

Параллельно с забастовкой профсоюзы ведут переговоры с властью. Интересы правительства на переговорах представляет Министр труда Ксавье Бертран. Переговорный процесс занял почти всю ночь и продолжится сегодня.

Тем не менее, новая забастовка транспортников находит все меньше поддержки у населения. Противники подобных акций раздают в людных местах значки с надписью "Клиенты, взятые в заложники".

Из 700 поездов сегодня и завтра на рельсы выйдут лишь 90. А профсоюзы уже грозят повторением акции, если компромисс не будет достигнут. Забастовку транспортников называют первым серьезным вызовом реформам Президента Николя Саркози.