Канада запретит электрошокеры после инцидента в аэропорту

Канада пересмотрит возможность использования электрошоковых пистолетов «Тазер». На такие шаги пришлось пойти после того, как в аэропорту Ванкувера 14 октября погиб 40-летний польский эмигрант Роберт Дзикански. Смерть наступила после того, как полиция применила к нему электрошокер. Жестокое обращение с безоружным человеком, не говорившим по-английски, засняли на пленку случайные свидетели.

Related video

Как сообщает Би-би-си, сейчас по факту смерти Дзикански ведется следствие. Полиция подчеркивает, что видеозапись – это только одна из улик, и призывает дождаться окончания расследования. Тем не менее, уже известно, что вскрытие не показало наличие в организме поляка следов наркотиков или алкоголя.

Роберт Дзикански приехал в Канаду к своей матери. Видеозапись его смерти сделал канадец Пол Причард, после чего передал пленку полиции. Расследование показало, что поляк пробыл в аэропорту около 10 часов, после чего, похоже, занервничал, попытался разбить стеклянную перегородку. Четверо полицейских, прибывших на место, применили к нему электрошокер, после чего Дзикански упал и забился в конвульсиях.

Канадские СМИ утверждают, что, начиная с 2003 года, использование "Тазера" повлекло гибель, как минимум, 18 человек.