В Мюнхене арестован обвинитель Саакашвили

В Берлине арестован экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, сообщает в среду газета «Берлинер Цайтунг».

Related video

Как сообщает РИА "Новости", Окруашвили, был арестован вчера вечером. Прокуратура Берлина, подтвердила, что с просьбой об аресте Окруашвили ранее к ним обращалась грузинская сторона.

В Грузии Окруашвили обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством (статья 338), отмывание денег (часть 3 статья 194), злоупотребление служебными полномочиями (часть 3 статьи 332) и служебная халатность (часть 1 статьи 342).

Первоначально Окруашвили освободили под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов), но затем объявили в розыск после неявки в прокуратуру для дачи показаний.

Напомним, бывший соратник Президента Грузии Михаила Саакашвили, Окруашвили в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес Президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Позднее Окруашвили освободили под залог. В прямом эфире телекомпании "Имеди" 2 ноября Окруашвили заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили.