Французские власти опасаются теракта

МВД Франции с минувшего четверга опасается возможного теракта на транспорте, не называя причины возможной активности террористов

Related video

Опасность увеличилась, начиная с 5.00 (6.00 по киевскому времени) в четверг. С конца прошлой недели спецслужбы ищут женщину, которая готовится взорвать себя во французской столице.

С угрозой теракта Франция столкнулась во вторник на прошлой неделе, когда в администрацию Эйфелевой башни и транспортные компании поступила серия анонимных звонков. Вечером во вторник власти эвакуировали посетителей Эйфелевой башни и три часа безуспешно искали подозрительный предмет, сообщает РИА Новости.

В тот же день из-за анонимного звонка на время были эвакуированы пассажиры с подземной станции Сен-Мишель парижских региональных поездов. На этой станции в 1995 году взрыв унес жизни восьми человек. Инциденты в столице на этом не завершились.

В пятницу вечером на некоторое время была перекрыта станция "Лионский вокзал" парижской подземки - полиция якобы обнаружила подозрительный предмет. Однако информация не подтвердилась. Такие случаи в метро случаются время от времени.

По данным источников в спецслужбах, недавно в Европу и во Францию вернулась молодежь, прошедшая обучение в лагерях боевиков на границе Пакистана и Афганистана. При этом некоторые аналитики не исключают, что власти заговорили о повышении уровня угрозы в политических целях.