Республика сербская заблокирует процесс признания независимости Косово

Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины, намерена заблокировать процесс признания независимости Косово на уровне федерации в случае, если Приштина провозгласит ее в одностороннем порядке.

Related video

Об этом заявил в воскресенье в столице Хорватии Загребе в интервью хорватскому государственному телевидению Премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик.

По его мнению, кризис вокруг Косово может быть разрешен только путем заключения договора между Белградом и Приштиной. Если существует потребность ускорить процесс, считает Додик, то в этом случае следовало бы каким-то образом поделить Косово на сербскую и албанскую части, сообщает РИА "Новости".

"Нам в Республике Сербской не нужна дестабилизация. Мы сохраним мир и стабильность в республике независимо от того, какое решение будет вынесено по проблеме Косово", - подчеркнул Премьер.

Государство Босния и Герцеговина состоит из мусульмано-хорватской федерации и Республики Сербской. В руководящие органы Боснии и Герцеговины в обязательном порядке входят представители трех основных этнических сообществ - сербов, хорватов и боснийцев. Представители Республики Сербской в органах власти Боснии и Герцеговины имеют возможность заблокировать решения, идущие вразрез с интересами республики и ее народа.