В Лондоне бастуют работники метро

Вчера вечером в британской столице началась суточная забастовка работников метро. Это уже вторая акция протеста лондонских метрополитеновцев за последний месяц и пятая - с 2002 года

Related video

Профсоюзы объявили стачку, чтобы помешать планам руководства компании сократить число билетных касс, что грозит увольнением 800 сотрудникам. В акции протеста должны принять участие 10 тыс. служащих метро.

Компания, управляющая лондонским городским транспортом, планирует вывести сегодня на улицы дополнительно сто автобусов. Будет сведен к минимуму объем дорожных работ, чтобы не создавать пробок, поскольку многие лондонцы, которые не смогут воспользоваться общественным транспортом, будут вынуждены добираться на работу на машинах, передает vesti.ru.

На время забастовки в метро будут работать сотрудники, не состоящие в профсоюзе, а на менее ответственных должностях - волонтеры, прошедшие короткие курсы подготовки и техники безопасности.

Во время предыдущей забастовки, 6 сентября, лондонское метро перевезло около миллиона пассажиров - треть от обычного дневного потока.