Оппозиция Грузии не будет проводить акции протеста до 8 января

В центре Тбилиси прошел митинг в поддержку оппозиционного кандидата в Президенты Грузии Левана Гачечиладзе. Акция, в которой участвовали около десяти тысяч человек, завершилась без каких-либо происшествий.

Related video

Выступивший на митинге Леван Гачечиладзе заявил, что акции протеста пока проводиться не будут, поскольку 7 января Грузия празднует Рождество. Кандидат от "объединенной оппозиции", в которую входят девять политических сил, пообещал собрать своих сторонников 8 января на том же месте, "чтобы отпраздновать победу".

По последним данным, которые обнародовал ЦИК Грузии после проверки бюллетеней с 433 из трех с половиной тысяч избирательных участков, прежний президент республики Михаил Саакашвили сохраняет лидерство. Он набирает 53,11% голосов. Гачечиладзе занимает второе место (24,24%), сообщает Lenta.ru.

В процессе подсчета голосов разрыв между ведущими кандидатами то увеличивался, то уменьшался, однако расстановка сил не менялась. Чтобы выиграть выборы в первом туре, Саакашвили необходимо получить поддержку более половины избирателей.

Первые официальные итоги голосования ЦИК рассчитывает обнародовать сегодня вечером. Между тем лидер "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе уже объявил о своей победе: по его словам, результаты выборов были сфальсифицированы.

Ранее оппоненты власти в Грузии неоднократно обещали устроить массовые акции протеста, если на выборах победит Саакашвили. Последнее, по их мнению, невозможно при честном подсчете голосов. В то же время один из лидеров "объединенной оппозиции" Леван Бердзенишвили отмечал, что его соратники признают итоги голосования, если выборы получат положительную оценку со стороны "всех влиятельных международных организаций".

Напомним, голосование в Грузии уже признали демократичным наблюдатели из Украины и Литвы, а также группа мониторинга от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представители оппозиции, а также некоторых правозащитных организаций Грузии, со своей стороны, заявили о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях со стороны властей.