Сторонники объединенной оппозиции Грузии объявили голодовку

Лидер объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе, который баллотировался в президенты на выборах 5 января, объявил, что его сторонники начинают голодовку. Акция протеста начнется завтра и будет проходить у здания Общественного телевидения в Тбилиси.

Related video

При этом Гачечиладзе не уточнил, сколько человек будут принимать участие в голодовке, и будет ли он сам в ней участвовать.

Также, соперник Михаила Саакашвили потребовал, чтобы ему предоставили прямой телеэфир. Кроме того, он настаивает на том, чтобы был проведен второй тур выборов, сообщает Lenta.ru.

По предварительным данным ЦИК Грузии, Саакашвили набирает более 52% голосов, его основной соперник Гачечиладзе - менее 25%. Если показатель Саакашвили в итоге окажется выше 50%, он победит в первом же туре выборов.

Напомним, ранее кандидат от объединенной оппозиции заявил, что одержал победу "почти на всех участках", и обвинил власти в фальсификации результатов. Сторонники Гачечиладзе пообещали начать "перманентные акции протеста", если ЦИК не примет их точку зрения.

Между тем массовый митинг в Тбилиси, запланированный объединенной оппозицией на сегодня, был отменен. Оппоненты власти объяснили, что пока будут бороться за пересмотр итогов голосования юридическими методами. По словам представительницы Республиканской Грузии Тины Хидашели, оппозиция готовится направить в суд около тысячи исков, чтобы добиться пересчета голосов на ряде участков.

Сегодня днем Гачечиладзе вместе со своими сторонниками явился в ЦИК, чтобы передать жалобы о ходе выборов. Между ним и председателем Центризбиркома Леваном Тархнишвили произошел разговор на повышенных тонах. Кандидат от оппозиции обвинил главу ЦИК в фальсификациях, потребовал его отставки и назвал "мошенником".

Тархнишвили ответил, что претензии в его адрес беспочвенны и обвинил оппозицию в давлении на ЦИК.