Саакашвили практически обеспечил себе победу в первом туре

Центральная избирательная комиссия Грузии обработала данные с 3 424 из 3 512 участков. По ним Михаил Саакашвили побеждает в первом туре президентских выборов.

Related video

По информации опубликованной на сайте Центризбиркома Грузии. Саакашвили набирает 52,21%, его главный соперник - кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,26%. Бизнесмен Бадри Патаркацишвили набирает 6,99%.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", Гачечиладзе поддержала столица - здесь он опередил Саакашвили почти по всем избирательным округам, на некоторых набрав почти 50% голосов. Кардинально иная ситуация в регионах страны, где разрыв между кандидатами оказался в пользу Саакашвили с очень большим отрывом.

Напомним, по первым данным ЦИК, Саакашвили набирал 69% голосов - в четыре раза больше голосов, чем Гачечиладзе - 16,68%. Затем разрыв между ними сократился, а после обработки бюллетеней с 819 участков Саакашвили набирал 48,55% голосов. Однако, после обработки результатов голосования в регионах Грузии, вероятность второго тура была исключена.

Напомним, вчера Объединенная оппозиция Грузии объявила о начале массовых акций протеста с 13 января в случае, если Центризбирком не примет решения о проведении второго тура президентских выборов.

Наиболее массовая акция Объединенной оппозиции состоится 13 января - в день, когда истекает срок оглашения Центризбиркомом результатов голосования. В этот день оппозиция обещает вывести на улицы 100 тыс. человек

Кроме того, по словам Гачечиладзе, сегодня представители оппозиции намерены объявить голодовку.