Главный соперник Саакашвили начнет голодовку сегодня после обеда

Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе сегодня, в 14:00 по местному времени, начинает голодовку у здания Общественного телевидения страны, требуя назначения второго тура президентских выборов. Об этом сообщили в избирательном штабе кандидата.

Related video

"Кандидат от объединенной оппозиции требует назначения второго тура президентских выборов и прямого эфира грузинских телекомпаний", - сказал сотрудник пресс-службы Консервативной партии, входящий в объединенную оппозицию.

По его словам, возможно, к голодовке присоединится брат кандидата в президенты, певец Гиоргий Гачечиладзе, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, сегодня стало известно о дальнейших планах действия объединенной оппозиции. 13 января представители девяти оппозиционных партий, входящие в коалицию, намерены в центральном районе Тбилиси Пески провести масштабный митинг с требованием назначения второго тура выборов. Возможно, к призыву объединенной оппозиции присоединятся те оппозиционные партии, которые не входят в коалицию. В частности, речь идет о партии "Новые правые" и Лейбористской партии Грузии, чьи кандидаты в президенты Давид Гамкрелидзе и Шалва Нателашвили, по данным ЦИК, набрали менее 7% голосов избирателей.

Напомним, в ноябре прошлого года массовые митинги сторонников оппозиции привели к столкновениям с полицейскими, в стране было введено чрезвычайное положение и назначены досрочные выборы.

Выборы прошли 5 января, в них приняли участие около двух миллионов избирателей. По последним данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 96% бюллетеней голоса избирателей распределились следующим образом: Леван Гачечиладзе - 25,3%, Аркадий Патаркацишвили - 7%, Давид Гамкрелидзе - 4%, Шалва Нателашвили - 6,4%, Михаил Саакашвили - 52,2%, Гиоргий Маисашвили - 0,8%, Ирина Саришвили - 0,2%.