Судьба пенсионной реформы во Франции решится 27 октября

Согласительная комиссия французского парламента утвердила окончательный текст законопроекта о пенсионной реформе. Итоговое голосование обеих палат по реформе состоится в среду, 27 октября

Related video

Вечером 22 октября Сенат Франции проголосовал за пенсионную реформу, которую ранее поддержало Национальное собрание. За реформу высказались 177 сенаторов, против - 153, девять воздержались. Всего в голосовании участвовало 339 сенаторов. Данное решение французского Сената вызвало новые массовые протесты по всей стране.

Как сообщает РИА Новости, сегодня комиссия, в которую вошли по семь представителей Сената и Национального собрания, согласовала текст законопроекта с учетом поправок. Во вторник этот текст будет окончательно утвержден в верхней палате, а в среду - в нижней. Таким образом, совместное голосование обеих палат должно состояться в среду, 27 октября.

Напомним, во Франции уже несколько недель не прекращаются забастовки против планов правительства увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет и продлить срок, в течение которого работники должны делать отчисления в пенсионный фонд. В некоторых городах мирные выступления граждан переросли в беспорядки, для подавления которых полиция применила силу.

В связи с протестами президент Франции Николя Саркози пообещал создать более выгодные условия выхода на пенсию для матерей, у которых трое и более детей, а также для родителей детей-инвалидов. Вместе с тем, французский лидер отказался пойти на какие-либо другие уступки.