ЦИК Грузии обнародовал полные предварительные итоги выборов

Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тархнишвили в ночь на пятницу в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2» обнародовал полные предварительные итоги прошедших 5 января президентских выборов.

Related video

По словам Тархнишвили, Саакашвили лидирует на выборах и получил 53,3% голосов, за кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе проголосовали 25,26% избирателей, сообщает NEWSru.com.

"По результатам подсчета голосов избирателей Саакашвили имеет 53,3%. Разница в числе голосов между Михаилом Саакашвили и кандидатом Леваном Гачечиладзе составляет 500 тысяч", - приводит слова Тархнишвили РИА "Новости".

Он также добавил, что не видит оснований для проведения второго тура досрочных президентских выборов и говорит о победе на выборах кандидата в президенты Михаила Саакашвили.

Напомним, окончательные официальные результаты голосования должны быть обнародованы не позже 13 января.

В тоже время, Гачечиладзе за час до заявления Тархнишвили сказал: "Ответственно заявляю, что во многих избирательных участках в целом ряде регионов Грузии имела место фальсификация выборов в пользу Саакашвили. Он не выиграл выборы, поэтому необходимо проведение второго тура". Гачечиладзе отметил, что "если власти не аннулируют результаты выборов в тех участках и округах, где они были явно сфальсифицированы и не назначат второй тур, то НС продолжит мирные акции протеста".