Митингующие белорусы довели до слез главу МВД

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов назвал митинг предпринимателей, прошедший вчера в Минске, «актом хулиганства» и заявил, что участники акции протеста избивали милиционеров.

Related video

На митинге частные предприниматели Белоруссии, протестовали против Указа Президента Беларуси Александра Лукашенко, который разрешает им нанимать на работу только близких родственников, сообщает Lenta.ru.

Наумов так описал происходящее на митинге: "У меня наворачивались слезы, когда я смотрел на своих сотрудников, в которых плевали, которых били и делали с ними, что хотели".

В свою очередь, оппозиционная Объединенная гражданская партия (ОГП), представители которой участвовали в митинге, сообщает, что все происходило как раз наоборот. "Спецназовцы "месили" всех, кто попадался под руку", - сообщил представитель партии.

По информации ОГП, в один из судов Минска, где слушается дело нескольких активистов оппозиции, пришлось вызвать скорую помощь. В частности, у одного из задержанных сломано ребро, у одной из женщин, возможно, черепно-мозговая травма. Врач, который осматривал их в отделении милиции, отмечает источник, отказался оказать им помощь.

Всего, как утверждает МВД, были задержаны 27 человек. В их числе оказался и лидер ОГП Анатолий Лебедько. Его обвиняют в организации несанкционированного митинга.

Следующий митинг в Минске с предприниматели намерены провести 21 января.