Франция и Великобритания построят ядерный центр

Президент Франции Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон подпишут сегодня соглашение, согласно которому, начиная с 2014 года, страны начнут имитировать ядерные испытания

Related video

По данным французских СМИ, документ будет подписан в рамках франко-британского саммита, который пройдет сегодня в Лондоне.

Соглашением предусматривается создание нового центра по имитации ядерных испытаний в департаменте Кот-д"Ор во французском регионе Бургундия. Его создадут на месте существующего там исследовательского центра в области ядерной энергии, передает Lenta.ru.

Предполагается, что он начнет свою работу в 2014 году, а полностью будет готов к 2022-му. В рамках соглашения также будет создан новый центр исследований в ядерной области на территории графства Беркшир в Великобритании.

Отметим, Франция и Великобритания ратифицировали договор о запрещении ядерных испытаний. Теперь они имеют право только имитировать ядерные взрывы и использование ядерного оружия.

Кроме данного договора, на сегодняшнем франко-британском саммите предполагается подписание широкого соглашения, направленного на совместное использование Парижем и Лондоном вооруженных сил стран.