Ходорковский не верит в правосудие и готов умереть в тюрьме

Экс-руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский выступил с последней речью в Хамовническом суде Москвы. Он заявил, что оправдательный приговор по делу ЮКОСа невозможен

Related video

"Мне, как и любому человеку, не хочется жить в тюрьме, но и не хочется умереть. Но если потребуется, я готов, моя вера не стоит жизни", - сказал Ходорковский.

По его словам, "за исходом этого процесса следят миллионы глаз". "Люди надеются, что Россия станет свободной страной, где права человека не будут зависеть от царя, власть будет зависеть от граждан, суд - от права, Бога и совести", - цитирует Ходорковского Интерфакс-Украина.

"Есть люди, которые хотят нас (с Платоном Лебедевым, - ред.) оставить в тюрьме навсегда и не скрывают этого. Но пока они добились обратного. Из нас, обычных людей, сделали символ борьбы с произволом. Тем не менее, им необходим обвинительный приговор, чтобы не стать козлами отпущения", - подчеркнул он.

Обращаясь к судье, Ходорковский сказал: "Ваша честь, в ваших руках гораздо больше, чем две судьбы". "Здесь решается судьба большого количества людей, тех, кто построил дом, добился успеха и не хочет, чтобы это досталось рейдерам", - добавил Ходорковский.

В то же время, по словам Ходорковского, "никто не верит, что в московском суде возможен оправдательный приговор по делу ЮКОСа".

Как сказал подсудимый, когда в конце ХХ века он строил "лучшую в России нефтяную компанию, делал то, чем сегодня гордится "Роснефть", получившая все от ЮКОСа, появилась надежда, что период потрясений и смуты позади".

По словам Ходорковского, "с приходом нового президента (Дмитрия Медведева, - ред.) у многих граждан тоже появилась надежда". "Саботаж реформ - это не патриотизм, а лицемерие. Мне стыдно смотреть, как некогда уважающие себя люди обменивают свою честь на привилегии и подачки", - добавил бывший глава ЮКОСа.

Напомним, Михаил Ходорковский отбывает 8-летний срок заключения по обвинению в финансовых преступлениях.

В Хамовническом суде Москвы сейчас рассматривается так называемое "второе дело ЮКОСа". На этот раз Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд. рублей и легализации доходов. Оба они не признают себя виновными, а их адвокаты указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела.

По "первому делу" Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в финансовых махинациях. Впоследствии срок был сокращен до восьми лет.