Туристов в Тибете стало больше чем местных жителей

Число туристов, посетивших Тибет в прошлом году, выросло на 60% по сравнению с 2006 годом и превысило количество населения региона.

Related video

Как сообщило китайское информационное агентство Xinhua, Тибет посетили 4 миллиона туристов, тогда как его население составляет 2,8 миллионов человек.

"Это первый случай, когда число туристов превысило население района. С одной стороны, туристическая сфера входит в стратегию китайского развития на Запад, с другой стороны, такой приток туристов может представлять угрозу для природы Тибета", - заявил представитель организации Free Tibet Campaign Мэтт Уиттикейс.

В 2007 году в Тибете был построен уже третий пассажирский аэропорт, в туристическом секторе задействовано почти 800 автобусов, в регионе есть железная дорога, сообщает Lenta.ru.

По итогам 2007 года туризм принес около 700 миллионов долларов, что на 73% больше, чем в 2006 году, но, по мнению местных властей, туристический потенциал региона гораздо больше, ведь провинцию Юньнань на южной границе Тибета посетило в десять раз больше туристов.

Доход от туризма составил 9% валового внутреннего продукта Тибета, и культурная привлекательность региона может стать краеугольным камнем процесса интеграции Тибета и Китая и развития экономики региона.